Согласия на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь

Согласия на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь

Анастасия
Витебск
10.09.2020
Выезд ребенка за границу
На какой срок законному представителю можно вывезти ребенка за границу?
Отвечает нотариус
Анастасия, Ваш вопрос не относится к компетенции нотариуса. Законодательством определен порядок выезда. Срок выезда ребенка за пределы Республики Беларусь родители, являясь законными представителя несовершеннолетнего ребенка, определяют самостоятельно. При наличии разногласий между родителями, споры разрешаются в судебном порядке, а также судом могут быть установлены ограничения выезда ребенка за границу, в том числе определён срок.
Надежда
Минск (Беларусь)
01.09.2020
Выезд несовершеннолетнего за границу на обучение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планируется, что дочь (8 лет) будет обучаться и проживать с мамой в Польше. Брак еще не расторгнут. Необходимо ли разрешение отца на выезд ребенка и как лучше поступить в случае, если отец категорически будет против выезда? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает нотариус
Уважаемая Надежда. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», граждане, не достигшие восемнадцати лет, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь: - в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего; - в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего. - без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 14 и 16 указанного Закона. В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, установленным указанным Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, установленного указанным Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
Надежда
Минск
31.08.2020
Правила пересечения границы Республики Беларусь несовершеннолетними гражданами
Добрый день. у нас вопрос. Мама и ребенок 13 лет граждане Украины+ вид на жительство Беларуси, хотят вылететь в Египет из Минска. У мамы и ребенка разные фамилии. Какие документы требуются для пересечения границы кроме (паспортов Украины, вида на жительства и свидетельства о рождении ребенка) от второго родителя ? (Они разведены)
Отвечает нотариус
Уважаемая Надежда. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», граждане, не достигшие восемнадцати лет, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь: - в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего; - в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего. Согласно ст.17 Указанного Закона документами, подтверждающими статус законного представителя несовершеннолетнего, являются: - документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа; - свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа вместо оригиналов указанных документов, могут предъявляться их копии. Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства. Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Задать вопрос
версия для печати