Прочие договоры

Юрий
Брест
26.10.2020
дарение
Автомобиль передал родственнику. Он уехал с техпаспортом в другой город. Могу ли я оформить на него дарственную по копии техпаспорта? Если нет, может ли нотариус запросить подтверждение из ГАИ о праве собственности и на основании этого документа оформить дарственную?
Отвечает нотариус

В соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Следовательно, для удостоверения договора дарения к нотариусу должны обратиться даритель и одаряемый.

При удостоверении договора об отчуждении транспортного средства, подлежащего государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность транспортного средства лицу по свидетельству о регистрации (техническому паспорту) транспортного средства либо по копии учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Документ, необходимый для удостоверения договора дарения вы можете предоставить самостоятельно, либо же во исполнение статьи 60 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» его истребует нотариус по запросу.

Нотариус осуществляет истребование сведений и (или) документов, если от заинтересованного лица поступило заявление о необходимости сбора сведений и(или) документов, а также документы подтверждающие внесение платы за совершение данного нотариального действия, а также платы за выдачу сведений и (или) документов.

Николай
Гомель
24.10.2020
Прочие договоры
До вступления в брак моя жена получила земельный участок как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В браке я построил на этом участке коробку дома (стены, кровля, окна, двери). Данное строение в настоящий момент не сдано в эксплуатацию, т.е. не зарегистрировано. Я подал заявление на развод. В январе у нас назначено судебное заседание. Жена не против, чтобы дом с участком достался мне. Но в соответствии с законодательством переоформить на меня невозможно. Чтобы сдать дом в эксплуатацию необходимо осуществить кое-какие работы. Но я опасаюсь влаживать деньги в стройку. Можем ли мы с женой заключить какой-нибудь договор о том, что моя жена после развода не сможет продать дом без моего разрешения? Каким образом мы юридически можем закрепить мое право на данный дом?
Отвечает нотариус

В соответствии с подпунктом 1.2-1 пункта 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" незавершенные законсервированные капитальные строения как вид объектов недвижимого имущества подлежат государственной регистрации.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество не на введенный в эксплуатацию жилой дом, а на незавершенное строительством законсервированное капитальное строение.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.    Следовательно и зарегистрированное в период браке незавершенное законсервированное капитальное строение будет являться совместной собственностью.
Дмитрий
Минск
21.10.2020
Заверение о передаче автомобиля
Здравствуйте, хочу преобрести авто у знакомого, автомобиль в лизинге, который буду выплачивать я сам, так же выплачу сумму предыдущих платежей. Вопрос : может ли нотариус заверить наше соглашение, что бы товарищ не мог истребовать автомобиль на законных основаниях?
Отвечает нотариус
Нотариус может удостоверить договор перевода долга к договору лизинга, если это не противоречит договору. Для получения более подробной консультации рекомендуем Вам обратиться к нотариусу с договором лизинга.

Задать вопрос
версия для печати