Приватизация

алла
Минск
24.01.2020
приватизация
Участниками (4 собственника, в т.ч. 1 несовершеннолетний) приватизации квартиры полностью погашена стоимость квартиры. Один из собственников квартиры желает произвести отчуждение своей доли другому собственнику. Нужно ли разделять лицевые счета, и каковы последствия для оплаты коммунальных платежей после разделении счетов? И какие документы необходимы для оформления отчуждения доли? За ответ заранее благодарю.
Отвечает нотариус
Уважаемая Алла, возможно, Вам помогут ответы на вопросы, размещенные на нашем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы», категория «Отчуждение недвижимого имущества». Например, ответ Надежде из Гомеля от 04.02.2016. Более детальную консультацию по документам, необходимым для удостоверения договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру можно получить, обратившись к любому нотариусу, который выяснит все обстоятельства сделки. Стоимость консультации составляет 100 % базовой величины. Размер базовой величины на сегодняшний день 27 рублей. Вопросы разделения лицевых счетов и оплаты коммунальных услуг не относятся к компетенции нотариуса.
Евгений
Гомель
04.01.2020
Приватизация
Здравствуйте. Подскажите такой вопрос в 2012 году начали приватизировать квартиру. После мы с женой развелись и т.к. как квартира была моих родителей( они в приватизации не участвовали) я договорился с женой и оставил ее детям. Сейчас жена хочет продать квартиру,я против. Как оформлена приватизация я незнаю,документы не видел. Можно ли выделить доли и оформить официально 1/2 часть на себя? Все это время я давал деньги на приватизацию квартиры, но официально это нигде не учитывается, она говорит что я должен буду теперь еще и официально ей выплатить сумму что якобы она сама платила? как это регулируется законом?
Отвечает нотариус
Для предметного ответа на вопрос необходимо располагать информацией о том, кто являлся участниками приватизации квартиры, а также об условиях приватизации. В соответствии с нормами статьи 137 Жилищного кодекса Республики Беларусь, действовавшей до 31 декабря 2019 года, жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения. Таким образом, для выяснения вопроса является ли приватизированная квартира совместной собственностью супругов, а также имеете ли Вы право собственности в квартире необходимо располагать сведениями об условиях приватизации и являетесь ли Вы участником приватизации. Для этого необходимо ознакомиться с договором. Вопросы относительно передачи денег на приватизацию квартиры, и о выплате Вашей бывшей супруге денежных сумм, не относятся к сфере нотариальной деятельности, для их разрешения Вы вправе обратиться за юридической помощью к адвокату по своему выбору. Список адвокатов размещен на сайте Республиканской коллегии адвокатов.
Анастасия
Минск
16.12.2019
Приватизация
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я и моя мама приватизировали квартиру в равных долях,но у меня есть сестра которая не проживает и не прописана в этой квартире,и в приватизации не участвовала. Имеет ли какое-то право на эту квартиру? Сейчас проживает ее совершеннолетняя дочь на время учёбы, она не оплачивает коммунальные платежи,может ли моя мать без моего разрешения прописать внучку?
Отвечает нотариус
Уважаемая Анастасия! Если Ваша сестра не участвовала в приватизации, то у неё нет доли в праве собственности на квартиру, в которой на время учёбы проживает её дочь. По вопросу получения разъяснений о возможности регистрации по месту жительства либо пребывания племянницы в квартире Вам необходимо обратиться в паспортно-визовую службу.

Задать вопрос
версия для печати