Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью

Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью

Дзюба Ольга
Пинск
17.10.2020
Договор купли-продажи
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы при заключении договора купли-продажи квартиры?
Отвечает нотариус
Для полной консультации недостаточно информации из Вашего вопроса. С общими рекомендациями Вы можете ознакомиться в ответах на часто задаваемые вопросы. Также консультацию можно получить, обратившись к любому нотариусу, который выяснит все обстоятельства предстоящей сделки. Кроме того, нотариус может истребовать необходимые для сделки документы. При этом Вы предъявляете лишь документ, удостоверяющий Вашу личность. Важно знать, как продавец квартиры её приобретал: получил по наследству, принял в дар, купил, будучи в браке, или иначе приобрел. При отчуждении недвижимого имущества нотариус проверяет принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве по правоустанавливающему документу, а так же наряду с иными документами в соответствии с пунктом 15 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. N 63 проверяет государственную регистрацию недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него по выписке из регистрационной книги, выдаваемой республиканской (территориальной) организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Для удостоверения договора об отчуждении жилого помещения потребуются сведения о членах семьи собственника жилого помещения, бывших членах семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, гражданах, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу или на основании договора пожизненного содержания с иждивением, которые могут быть подтверждены: справкой о месте жительства и составе семьи, копией лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги или иными документами.
Алеся
Полоцк
14.10.2020
Договора купли-продажи
Добрый вечер! Как можно продать или подарить земельный участок без дома?
Отвечает нотариус
Уважаемая Алеся, Земельные участки, находящиеся в пожизненном наследуемом владении не могут отчуждаться. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства и находящиеся в частной собственности граждан, могут отчуждаться соответствующему исполнительному комитету либо гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа или в ином населенном пункте, находящемся на территории соответствующего сельсовета. Отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности и предоставленных для строительства и (или) обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), за исключением: отчуждения земельных участков областному, Минскому городскому, городскому (города областного, районного подчинения), районному, сельскому, поселковому исполнительному комитету в соответствии с его компетенцией; отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями. Отчуждение земельных участков и расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений осуществляется одновременно. В пригородных зонах г. Минска и областных центров запрещаются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства земельных участков, в том числе земельных участков, образованных в результате их раздела, слияния, а также отчуждение капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, в том числе на земельных участках, образованных в результате их раздела, слияния, до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, за исключением отчуждения земельных участков и (или) расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений местным исполнительным комитетам.
Валентин
Витебск
13.10.2020
Купля продажа
Хотим купить дачу,а она в пожизненном пользовании, какие документы необходимы для переоформления и какие могут быть проблемы с этой дачей?
Отвечает нотариус
Уважаемый Валентин, Полную консультацию, исходя из Вашей ситуации, можно получить, обратившись к нотариусу. При себе необходимо иметь документы на дачу. Адреса и телефоны нотариальных контор и бюро Вы можете найти у нас на сайте в разделе «Найти нотариуса».

Задать вопрос
версия для печати