Брачные договоры

Марина
Могилев
11.11.2020
Раздел совместно нажитого имущества
Здравствуйте! Стоимость заверенной расписки или соглашения об отказе от совместно нажитого имущества? Какие документы нужны?
Отвечает нотариус
Судьба совместно нажитого имущества в браке решается путем либо удостоверения брачного договора, либо путем получения свидетельства о собственности на ½ долю имущества, приобретенного в совместном браке, либо путем удостоверения соглашения о разделе имущества между супругами, находящимися в браке, либо между бывшими супругами. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» установлены нотариальные тарифы за: удостоверение Брачного договора- 600% от базовой величины, за выдачу свидетельств о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, по письменному заявлению супругов (бывших супругов)-200% от базовой величины, за удостоверение соглашения о разделе-500% от базовой величины.Техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах (за каждый документ, экземпляр документа, составленного в нескольких экземплярах)-не более 10 листов- 10%, более 10 листов -20%. В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 424-З ”О Совете Министров Республики Беларусь“ Совета Министров Республики Беларусь, с 01.01.2020 в Республике Беларусь установлена базовая величина в размере 27 рублей. Более полную информацию по Вашему вопросу Вы получите обратившись за консультацией к нотариусу Республики Беларусь с правоустанавливающими документами на имущество, приобретенное в совместном браке. Информацию о нахождении нотариальных контор и бюро Республики Беларусь, а так же графики работы, контактные телефоны, Вы можете найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.
Алёна
Минск
09.11.2020
Развод
Добрый день.Хочу развестись.Но у нас совместно построенная квартира в кредит( на строительство и субсидия),где я как супруга являюсь поручителем.На квартиру я не претендую.Но так,как я не могу доверять супругу,хочу нотариальнно заверить,что он самостоятельно будет уплачивать кредиты и мой,третий,который я также брала ( добирала,не хватало денег) на квартиру. Квартира мне не нужна.Возможно ли это оформить через вас? Спасибо.
Отвечает нотариус

Уважаемая Алена! За разъяснением вопросов переоформления кредитного договора и договора поручительства Вам необходимо обращаться в соответствующий банк. Изменить режим совместно нажитого в браке имущества в период брака возможно путем заключения брачного договора. В Брачном договоре могут быть определены: права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака; порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов; совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака; условия относительно изменения установленного законодательными актами режима общей совместной собственности супругов путем установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на все имущество, подлежащее отнесению в соответствии с законодательными актами к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества; условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.); виды споров между супругами (бывшими супругами), вытекающих из брачных и семейных отношений, которые могут быть переданы ими на рассмотрение третейского суда или для урегулирования с участием медиатора (медиаторов); иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству. Более полная консультация возможна после ознакомления с документами на личном приеме у нотариуса.

Елена
Минск
19.10.2020
Расписка, брачный договор
Добрый день. Согласно брачному договору, после расторжения брака я должна выплатить бывшему мужу за счет личных денежных средств определенную сумму в белорусских рублях, эквивалентную сумме в долларах США на день оплаты. В доказательство уплаты денежной компенсации бывший муж обязуется выдать мне расписку в получении денежных средств. Можно ли передать денежные средства (в долларах США) при нотариусе и заверить расписку в получении денежных средств у нотариуса? Спасибо
Отвечает нотариус

Здравствуйте, Елена.

Предусмотренная в брачном договоре Ваша обязанность выплаты бывшему супругу за счет личных денежных средств определенной суммы в белорусских рублях, эквивалентной сумме в долларах США на день оплаты, урегулирована статьей 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Случаи, порядок и условие использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются законодательством (статья 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В Вашей же ситуации выплата денежной суммы может быть произведена в белорусских рублях, поскольку иное не установлено законодательством.

Расчеты между сторонами производятся самостоятельно, в обязанности нотариуса не входит его присутствие при проведении расчетов.

Также не заверяются у нотариуса расписки.

После полного расчета Вами с бывшим супругом у нотариуса можно оформить соглашение о полном расчете, которое будет подписываться Вами и Вашим бывшим супругом. Сумма нотариального тарифа составляет 81 рубль, в том числе: за удостоверение соглашения – 200% базовой величины (54 рубля), за составление проекта соглашения – 100% базовой величины (27 рублей). В случае оказания нотариусом других услуг правового и технического характера соответственно будет взыскиваться нотариальный тариф за оказанные такой услуги (например, изготовление копий документов и др.).


Задать вопрос
версия для печати