Исполнительные надписи

Ирина
Полоцк
18.02.2017
Кто может подписывать акт сверки расчетов
Необходимо ли наличие двух подписей - директора и главного бухгалтера, в акте сверки расчетов?
Отвечает нотариус

Единая форма акта сверки расчетов законодательством Республики Беларусь не предусмотрена.

Вместе с тем в пункте 25 перечня документов, по которым взыскание производиться в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 (далее - Перечень), установлено, что акт сверки расчетов должен быть подписан взыскателем и должником и скреплен печатями (при их наличии).

Что означает «подписан взыскателем и должником»?
Формой акта сверки расчетов между арендаторами (лизингополучателями) и арендодателями (лизингодателями) по сельскохозяйственной технике, полученной в долгосрочную аренду (финансовую аренду (лизинг)) в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 2004 г. (приложение 1 к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30.08.2006 № 56), единственной, законодательно закрепленной, предусмотрено проставление подписей руководителем и главным бухгалтером каждой из сторон. Однако данная форма акта сверки не распространяется на договоры, взыскание задолженности по которым возможно на основании исполнительной надписи с предоставлением документов, перечисленных в пункте 25 Перечня.

Вместе с тем каждое юридическое лицо обладает гражданской правосубъектностью, которая реализуется посредством исполнения работниками этого юридического лица своих должностных обязанностей. Должностные обязанности, как правило, закрепляются в локальных правовых актах, которые издаются руководящими органами юридического лица. При отсутствии законодательных ограничений в локальных правовых актах полномочие подписывать акты сверки может быть закреплено за любым работником. 

При этом нельзя не отметить, что акт сверки, подписанный руководителем и главным бухгалтером каждой из сторон, вызывает у нотариуса, куда меньше сомнений в том, что данным документом подтверждается признание должником задолженности.

Геннадий
г.Пинск
14.02.2017
Примет ли нотариус акт с печатью "Для документов" и печатью структурного подразделения
Хотим обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности по договору подряда. Все документы (договор, акт выполненных работ, акт сверки расчетов) есть, но акт сверки расчетов скреплен печатью "Для документов". Договор подписывался директором филиала и скреплен печатью филиала. Долг мы хотим взыскать не с филиала, а с юридического лица, в состав которого он входит. Примет ли нотариус такие документы?
Отвечает нотариус
Согласно пункта 1 статьи 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), юридическое лицо несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Филиал, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 ГК, филиалы совершают сделки от имени юридического лица, в состав которого они входят. Поэтому, стороной договора, заключенного филиалом,  а соответственно, и должником по исполнительной надписи, совершенной на основании такого договора будет не филиал, а само юридическое лицо. Таким образом, договор подписанный филиалом юридического лица может быть принят нотариусом для совершения исполнительной надписи в отношении самого юридического лица.
Относительно печати "Для документов", проставленной на акте сверки расчетов, необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 66 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности", нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, выполненные с нарушением правил делопроизводства.
Нормы относительно использования реквизита "печать" в делопроизводстве содержаться в пункте 62 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4. В указанном пункте печать с указанием на ее целевое назначение, например "Для документов", названа как один из установленных видов печати. В связи с чем, документ, скрепленный такой печатью также может быть принят для совершения нотариального действия.

При этом необходимо обратить внимание взыскателей на то, что исполнительные надписи совершаются в соответствии с процедурой, закрепленной в Законе Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности" и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, на основании документов, предусмотренных перечня документов, по которым взыскание производиться в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737.  При совершении исполнительных надписей нотариусы проверяют только те сведения, обязанность проверять которые возложена на него законодательством. В отношении остальных сведений нотариус, при совершении исполнительных надписей по требованиям, вытекающим из гражданско-правовых отношений исходит из принципа добросовестности участников таких правоотношений.
В обязанности нотариуса при совершении исполнительной надписи не входит проверка полномочий должностных лиц филиала на подписание сделок от имени юридического лица, как не входит и проверка того, позволяет ли порядок использования печатей, закрепленный в локальных нормативных правовых должника, проставлять печать "для документов" на актах сверки расчетов.
В связи с указанным, взыскатель должен самостоятельно убедиться в наличие у филиала полномочий на заключение сделки и в допустимости проставления на акте сверки печати "Для документов", чтобы быть уверенным в отсутствии спора о праве с должником по данным вопросам, следствием которого может стать оспаривание исполнительной надписи.

Юлия
г. Минск
04.05.2016
Письменное предупреждение о намерении обратиться за совершением исполнительной надписи
Добрый день, обязательно ли для совершения исполнительной надписи (взыскание долга по договору поставки), направление должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи ? Является ли надлежащим исполнением данной обязанности предварительное предъявление претензии, с указанием что в случае неисполнения обязанностей по оплате взыскатель обратится в суд? В случае если сумма задолженности за период с момента уведомления до обращения к нотариусу увеличилась, необходимо ли направлять уведомление должнику заново?
Отвечает нотариус
Да, направление такого предупреждения обязательно, так как отметка взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, согласно пункту 25 перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737, обязательно должна содержаться на документе о расчете задолженности. Направленная должнику претензия, где не упоминается намерение взыскателя обратиться за совершением исполнительной надписи таким письменным предупреждением не является.
Обращаем Ваше внимание на то, что по договору поставки на основании исполнительной надписи нотариуса может быть выскана только письменно признанная должником задолженность.
</b>Имеется или отсутствует необходимость направления повторного письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи зависит от содержания письменного предупреждения, которое Вы направляли. Более подробную консультацию Вы можете получить обратившись к нотариусу и предоставив имеющиеся у Вас документы.<br>

Задать вопрос
версия для печати